Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА ИМЕНИ

АЛЕКСАНДРА КОСМОДЕМЬЯНСКОГО

БРПО-территория_детства

устав Совет_дружины руководство_организации
страница_героя сертификат пионерские_отряды_октябрятские_группы
праздники_традиции_БРПО 3 фирменный_стиль_БРПО

девиз_брпо (1)

о_БРПО

направления_деятельности

пионерия_соц.сети_2

Соц.сети_2

zceli_zadachiinfografika-pionerinfografika-oktjabrjonokbrpo-infograph-01-full

кто_такой_тимуровец

ОГОНЕК РЕКОМЕНДУЕТ логотип_проекты-removebg-preview

maxresdefault_5GG0G6j

Белорусская республиканская пионерская организация

БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.
Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:
– во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации;
– во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях.

Наряду с этим БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:
– социально значимой деятельности;
– добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
– добровольности выхода из организации;
– коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».

Выдержки из Положения «О символике ОО «БРПО»

aycbLqAQW24

Вариативный логотип ОО «БРПО»

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует  гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей.

Оранжевый – цвет энергии, радости и детства;

Красный – символ солнца, жизни;

Розовый – символизирует романтичность, доброту;

Синий – цвет удачи;

Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса;

Голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси;

Желтый – символ света, величия и лидерства.

Талисман ОО «БРПО»

Рысёнок “Вогнік” стал талисманом БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГНАНИЗАЦИИ. Рысёнок «Вогнiк» символизирует активных и креативных, ответственных и трудолюбивых, вежливых и скромных, честных и веселых пионеров Беларуси. За основу талисмана взят эскиз, присланный на конкурс ученицей средняя школа № 25 г. Гомеля им.Б.А.Царикова Железняковой Виктории.

M5XpULtCev0