Страница Героя Советского Союза Александра Космодемьянского

Как брат мстил за смерть Зои Космодемьянской

с сестройПартизанка и Герой Советского Союза (посмертно) Зоя Космодемьянская (1923-1941) перед своей казнью сказала фашистам, что за её смерть отомстят товарищи. Так и случилось. За смерть девушки-красноармейца и диверсанта отомстили. Сделал это в том числе и её младший брат, Герой Советского Союза Александр Космодемьянский. Семья Космодемьянских получала с фронта письма от солдат, которые обещали отомстить врагу за смерть Зои.

Биография Александра Анатольевича КосмодемьянскогоАлександр Космодемьянский

Александру Анатольевичу Космодемьянскому присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Родился 27 июля 1925 года в селе Осино-гай (ныне Гавриловский район, Тамбовская область) в семье учителей.

В 193 году семья переехала в Москву, где Александр окончил 10 классов школы №201.

Ушёл на фронт после смерти сестры Зои Космодемьянской.  Находясь на фронте стремился отыскать палачей своей сестры.

Александр пытался отправиться на фронт в возрасте всего 16 лет. В возрасте неполных 17 лет в апреле 1942 года его просьба была удовлетворена и Александра призвали в армию. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище и получил звание младшего лейтенанта. Поскольку подвиг Зои был широко известен, то юноше-мстителю дали тяжёлый танк КВ, на котором сделал надпись: «За Зою».

с маой и сестрой

На фронтах Великой Отечественной войны оказался с октября 1943 года. В реальных боевых действиях стал принимать участие с 18 лет получив боевое крещение 21 октября 1943 года под Оршей в составе 42-й гвардейской тяжёлой танковой бригады. В том бою экипаж Александра уничтожил 10 блиндажей, несколько орудий, самоходную установку, две роты солдат противника и проложил проход для собственной пехоты.

Позже участвовал в освобождении Беларуси и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии.

Известен не просто подвигом во время штурма Кёнигсберга (ныне Калининград), а выигрышем локальных боёв, переходящих в оперативный успех войск. 6 апреля 1945 года Александр в Кёнигсберге на тяжёлом танке КВ самостоятельно форсировал канал Ландграбен, уничтожив там батарею фашистов и удерживал плацдарм до создания переправы войск.

После этого получил звание гвардии старшего лейтенанта и был назначен командиром батареи ИСУ-152 350-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка (43-я армия, 3-й Белорусский фронт).

8 апреля в бою северо-западнее Кёнигсберга его батарея, преодолев минное поле и плотный заградительный огонь, первой прорвалась в форт «Королева Луиза» и, нанеся значительный урон противнику мощным огнём, принудила гарнизон форта к капитуляции. В плен сдались 550солдат, также советским воинам достались 9 исправных танков и склады.

В бою 12 апреля 1945 года у населённого пункта Метгетен его батарея подбила 2 самоходных орудия врага, уничтожила 18 дзотов и укреплённых знаний с гарнизонами врага, истребила до 50 солдат противника.

13 апреля 1945 года в бою с противотанковой батареей на северо-западе Кёнигсберга уничтожил 4 орудия и около роты пехоты, а после того как его САУ была подбита, при поддержке других САУ под его командованием вступил в стрелковый бой с оставшейся пехотой нацистов и захватил ключевой опорный пункт в городе Фирбрюдеркруг на Земландском полуострове западнее нынешнего Калининграда. В этом бою в 19-летнем возрасте был смертельно ранен.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище напротив могилы сестры.

с тварищами-minна фронте

наградной лист-minпамятник-min