Миссия, цель и задачи

Цель и задачи государственного учреждения образования

«Средняя школа №4 г. Новополоцка»

Миссия школы: Создание для учащихся школы оптимальных условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формирование активной гражданской позиции, здорового образа жизни для успешной реализации в современном обществе.

Цель: обеспечение современного качества образования, повышение его эффективности в соответствии с актуальными и перспективными потребностями государства и общества.

Задачи:

1. Совершенствовать систему контроля качества образования в условиях подготовки к выпускным экзаменам по завершению обучения и воспитания на 2-ой  и 3-ей ступенях общего среднего образования

2. Обеспечить развитие практики повышения профессиональной компетенции педагогов в рамках деятельности учебно-методических объединений, а также через обмен эффективным педагогическим опытом.

3. Совершенствовать систему профориентационной работы с учащимися 2-ой и 3-ей ступеней по раннему профессиональному самоопределению посредством допрофильной подготовки.

4. Начать реализацию республиканского инновационного проекта «Внедрение модели военно-патриотического воспитания учащихся в открытом образовательном пространстве учреждения образования».

5. Актуализировать содержание и методическое обеспечение воспитательной работы через формирование компетенций гражданственности и патриотизма, обеспечение поддержки семейного воспитания, совершенствование системы профилактики правонарушений.

6. Создавать условия, обеспечивающие успешную продуктивную деятельность учащихся с ОПФР в условиях адаптивной, развивающей, личностно ориентированной образовательной среды.

7. Укреплять материально-техническую базу, информационное пространство учреждения образования за счёт более активного привлечения средств из внебюджетных источников и средств попечительского совета

8. Создавать безопасные условия пребывания участников образовательного процесса и формировать у них навыки здорового образа жизни.