Профилактика детского травматизма на железной дороге

21.10.2024

С 14 по 25 октября 2024 года Белорусской железной дорогой будет организован комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Железная дорога – зона повышенной опасности. О том, что здесь нужно вести предельно осторожно, предупреждают различные средства наглядной информации.

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна.

Особое внимание следует уделить поведению детей на территории железнодорожного транспорта. При отсутствии контроля со стороны родителей и грамотной разъяснительной работы в школах ребята просто не умеют вести себя на железной дороге.

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, переходят железнодорожные пути в неустановленном месте подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит немалый материальный ущерб.

28.12.2023 (станция Сосница, 625 км пк4) экстренным торможением остановлен поезд для предотвращения наезда на постороннего человека, шедшего в капюшоне вдоль пути и не реагировавшего на звуковые сигналы локомотива. Наезд предотвратить не удалось, травмирована учащаяся 1 курса Полоцкого колледжа (17 лет).

30.08.2024 (Брест-Восточный-Жабинка, 1086 км пк4) экстренным торможением остановлен поезд для предотвращения наезда на девушку, сидевшую на рельсах. Наезд предотвратить не удалось, девушка смертельно травмирована (учащаяся СШ №31 г.Бреста, окончила 10 кл.).

Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила:

Запрещается:

1. Ходить по железнодорожным путям.
  2. Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.
  3. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
  4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.
  5. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
  7. Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  8. Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.
  9. Подниматься на электрические опоры.
  10. Прикасаться к лежащим на земле электропроводам.
  11. Влезать в вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты.
  12. Цепляться за движущийся железнодорожный состав.

Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!