История, традиции, достижения учреждения образования

Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г. Новополоцка"

была открыта 8 сентября 1969 года

Первым директором школы был Бронский Лев Иванович – человек необычайной скромности, доброты и интеллегентности. 15 лет своей трудовой деятельности он посвятил школе. Он был хорошим директором и наставником своих коллег, прекрасным учителем физики. Строгость и требовательность сочетались в нём с чуткостью и добротой, способностью понять душу ребёнка. И для всех знающих и помнящих его до сегодняшнего дня он останется маяком, на который нужно равняться.
На начало 1969-1970 учебного года в школе обучалось 924 ученика, было открыто 27 классов, первый коллектив школы насчитывал 45 педагогов.
В 1971 году был принят в эксплуатацию спортивный комплекс.
В 1972 году был открыт школьный бассейн «Пингвин».

Кроме обучения плаванию школьников, на базе бассейна проводились городские, областные и республиканские соревнования, работали спортивные секции по водному поло.
В 1975–1976 годах был построен школьный тир.
В 1981 году на базе тира был оборудован комплекс по начальной военной подготовке и гражданской обороне. Комплекс был признан одним из лучших в Республике. На базе школьного тира проходили городские, областные, республиканские  соревнования, игры «Орлёнок» и «Зарница». Большой вклад в развитие военно-патриотического воспитания школьников внёс военрук школы Мельников Альфред Аронович.

Храним традиции, изучаем прошлое, движемся вперёд

В сентябре 1969 года была создана первичная комсомольская организация. Первым секретарём первички стала Валентина Лабоха.
В 1972-1973 учебном году комсомольская организация была награждена переходящим Красным знаменем ЦК ЛКСМБ.
С 1981 по 1985 год школьная комсомольская организация занимала первое место в социалистическом соревновании на лучшую комсомольскую организацию города.
Секретарь комсомольской организации Светлана Земнухова была избрана членом горкома комсомола и награждена Почётной грамотой обкома комсомола.

В 1971 году в школе был создан клуб интернациональной Дружбы, руководителем которого являлась Вайвод Эмилия Изидоровна – энтузиаст своего дела и широкой души педагог.
За 10 лет существования КИДа было проведено 45 фестивалей и форумов интернациональной дружбы и солидарности. Велась переписка со всеми братскими республиками, а также со странами социалистического зарубежья.
С 1998 года в школе функционируют военно-патриотические классы.
В 2000 году военно-патриотическим классам был присвоен статус лицейских классов. Также, в этом году состоялся первый выпуск кадет.
За 16 лет школа выпустила в жизнь более трёхсот кадет, 65 из них поступило в высшие военные учебные заведения.
Впервые в истории кадетских классов курсантом Военной Академии РБ в 2004 году стала золотая медалистка – Белиженко Екатерина.

В среднем, 90% выпускников ВПК ежегодно становятся студентами престижных ВУЗов нашей страны: Военная Академия РБ, Академия МВД, Институт пограничных войск, Белорусская государственная академия авиации, Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технологический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный университет физической культуры и спорта, Академия управления при Президенте РБ.

Нынешние кадеты продолжают лучшие традиции своих старших товарищей.

Недаром в гимне кадетов звучат слова:
Мы звание гордое носим – кадетский класс!
Быть кадетом школы – это честь для нас.
Мы успешны и духом сильны, да!
Наш девиз: «Друг за друга горой всегда!»

В 2001 году открылись классы общеэстетического профиля.
В школе вновь созданы и активно работают пионерская дружина «Юность» и первичная организация БРСМ.
В 2010 году пионерская дружина «Юность» стала лучшей в городе.
В 2012 году введён в строй школьный бассейн после реконструкции.

В 2013 году после ремонта возобновил работу школьный бассейн, на базе которого проходят подготовку учащиеся спортивных классов.

  

С 2015 года директором школы является Ходосевич Сергей Геронимович.

 

В 2017 году заключён договор о сотрудничестве с Полоцким пограничным отрядом, который направлен на проведение военно-патриотических мероприятий, способствующих профессиональной ориентации учащихся и подготовке к поступлению и обучению в высших военных учебных заведениях, а также прохождению военной службы в органах пограничной службы Республики Беларусь

В 2019 году заключён договор с Полоцким государственным университетом о сотрудничестве по подготовке учащихся в области информатики, программирования и географии. С этой целью на базе школы создан филиал кафедры геодезии и геоинформационных систем.

В декабре 2019 года школа отметила 50-летний юбилей. Сегодня педагогический коллектив школы, продолжая традиции её первых педагогов-новаторов, одной из своих главных задач считает формирование гражданина-патриота, а также раскрытие и реализацию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Участие в  творческих конкурсах воспитательной  направленности 2023/2024 учебный год

Название конкурса, мероприятия

Диплом, место

Городской туристско -краеведческий ВЕЛОквест "Город юности нашей"

Диплом 4 степени

Городской конкурс-акция на лучшую поздравительную открытку "Любимому учителю "Любимому учителю""

 Диплом 1 степени

Городской конкурс краеведческих интеллектуальных игр "Мозаика Беларуси"

Дипломы 1,2,2,2 степени

Городской конкурс-презентация "Пионер спешит на помощь"

Победитель в номинации "Дружба и надёжность"

Городское мероприятие "Неделя октябрёнка"

Диплом 1 ст.

Городской этап Республиканской интеллектуально- развлекательной игры "Октябрятский квиз"

Диплом 1 степени

Городской фестиваль -конкурс совместного творчества детей и родителей "Семья в тренде.bu"

Дипломы1,1,1,1,1,2,2,2,3,3,3,3

Городской конкурс на лучшую творческую работу "Открытка для БРПО"

Дипломы 1,3,3,3

Городской конкурс-акция на лучшую поздравительную открытку "Новогодняя открытка"

Диплом1,2,3,3

Городское мероприятие "Неделя пионера"

Диплом 2 ст.

Городской этап республиканского конкурса игровых программ "Играют дети -играем мы!"

Диплом 1 степени

Открытый республиканский разножанровый конкурс "Жарынка -2024"

Диплом 2 степени

Участие в городском интеллектуально-познавательном турнире «Дорогами освобождения», приуроченном к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

 

Городская литературная викторина "Тимур и его команда"

Диплом 1 степени

Городской этап республиканского смотра-конкурса "Сэрцам адданыя роднай зямлі"

Диплом 1 степени

Чемпионат г. Новополоцка по брейн-рингу среди школьников

Диплом 3 степени

Международный конкурс "Моя Отчизна"

Диплом 1, 2, 2, 2 степени

Городской этап республиканского конкурса семейных видеороликов "Территория семьи"

Диплом 1 степени

Областной этап Республиканского смотра-конкурса "Сэрцам адданыя роднай зямлі"

Диплом 3 степени

Областной этап Республиканского  литературного интернет-конкурса

 "Чалавек сайго лёсу". К 100 -летию В.Быкова

Диплом 2 степени

Международный конкурс "Образование и наука, культура и искусство". Номинация "Методические работы"

Диплом 3 степени

Городской конкурс фото-косплеев "История моей страны", в рамках 80 -летия освобождения Беларуси от немецко -фашистских захватчиков"

Диплом 1,1,1,2,2,2,3 степени

XXVII городской слёт-конкурс школьных команд отрядов юных инспекторов дорожного движения

Диплом 3 степени

Городской конкурс "Супервожатый" среди педагогов-организаторов

Диплом 3 степени

Городской военно-патриотический праздник "К защите Отечества готов"

Диплом 3 степени

Городской этап республиканского  конкурса “Лучшие практики и методические инструментарии в патриотическом  воспитании”

Диплом 3 степени


Результаты областного этапа республиканской олимпиады в 2023/2024 учебном году

Предмет ФИ учащегося Класс Место/ Диплом Учитель
Обществоведение Мартинович Виктория 11 Диплом 1 степени Прозецкая О.П.

Результаты городского этапа республиканской предметной олимпиады в 2023/2024 учебном году

Предмет ФИ учащегося Класс Место/Диплом Учитель
Обществоведение Мартинович Виктория 11 1 место Прозецкая О.П.
Каминская Екатерина 10 1 место
Мацук Ангелина 11 8 место, диплом 3 степени
Довгая Дарья 10 9 место, диплом 3 степени
Биология Ярковец Мария  9 "Б" 1 место  Щербакова Е.А.
Математика Каминская Екатерина 10 3 место Мархонько Н.Л.
Сафонова Эрика 8 "Б" 4 место Пискунова О.И.
Литвин Василина 8 "Б" 10 место, диплом 3 степени Пискунова О.И.
Физика Ясенок Роман 9 "Б" 8 место, диплом 3 степени Роговская И.К.
Русский язык и литература Аухаренок Анна 9 "Б" 8 место, диплом 3 степени Ходосевич Е.М.
История Усков Владимир 9 "Б" 6 место
Радюк А.А.
Корж Владимир 9 "Б" 11 место, диплом 3 степени
Химия Короленко Дмитрий 9 "Б" 6 место Яловская Н.В.
Трудовое обучение Керзеенок Анна 8 "А" 4 место Кормилина Л.М.

Довгая Дарья 10 6 место
Федоров Александр 8 "Б" 12 место, диплом 3 степени Бодрицкий Е.А.
Физическая культура и здоровье Иванькович Анна 11 6 место Морозов Ю.П.
Евстатенко Александра 11 8 место, диплом 3 степени Максименко Е.Ю.