Секреты выбора профессии

Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию

Профессия должна быть интересной, соответствовать Вашим желаниям и склонностям, а также Вашим возможностям. Кроме того, профессия должна учитывать запросы рынка труда и оказывать перспективы дальнейшего трудоустройства.

Типы профессий

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем (цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.

Ошибки выбора профессии

1. Выбор профессии «за компанию».
  2. Выбор профессии по внешнему представлению о ней.
  3. Перенос отношения к человеку на саму профессию.
  4. Отождествление учебного предмета с профессией.
  5. Выбор исключительно по признаку престижности.
  6. Выбор вопреки, назло чему- или кому-либо.
  7. Недостаточный учет своих способностей.
  8. Ориентация на мнение случайных людей.
  9. Незнание и недооценка  своих  физических  особенностей,  недостатков  и  игнорирование медицинских противопоказаний.
  10. Ориентация на мнение значимых или близких Тебе людей.
  11. Неумение или нежелание разбираться в своих личностных качествах, склонностях, и способностях.
  12. Отношение к выбору профессии как к чему-то неизменному.

Как правильно выбрать профессию

Как правильно выбрать профессию?

1. Необходимо определить, какие профессии и специалисты необходимы  в регионе,   где вы проживаете.
  2. Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент,  здоровье).
  3. Выбрать подходящую профессию, подробно   изучить   ее:     уточнить   содержание, условия труда  и требования,     предъявляемые   профессией, изучить     возможности   ее приобретения  и  перспективы профессионального роста.
  4. Попробовать свои силы в выбранной профессии (например, в кружках по интересам).
  5. Сравнить    полученные    знания    о    профессии  со    своими возможностями,   посоветоваться  с  родителями,   учителями, врачами, психологом.
  6. При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.
  7. Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявить настойчивость  в реализации намерения и овладения.