Экскурсионная поездка по Верхнедвинскому краю

19.10.2024

19 октября для учащихся 7 "Б", 8 "Б", 9 "А" и 9 "Б" классов была организована экскурсионная поездка по Верхнедвинскому краю.

В ходе поездки ребята познакомились с историей Верхнедвинщины, посетили вальеры с животными "Лесная сказка".

Далее учащиеся посетили Верхнедвинский маслосырзавод, где проследили все
этапы производства сыра, от приёмки молока, до цехов упаковки, а после посещения экскурсии всех гостей ожидала вкусная дегустация продукции предприятия и получили подарки.

Позже ребята отправились в а.г.Сарья, где участники экскурсии, посетили Свято –Успенскую церковь со всеми внешними признаками костела –
культурно-историческую ценность.

Переехав в д.Росица, побывали в Костеле Святой Троицы. Здесь учащиеся узнали страшную историю, которая произошла в феврале 1943 года. В Росице фашисты провели карательную акцию «Зимнее волшебство», а костел использовали как «сортировочный пункт» своих жертв.

Все участники экскурсии узнали для себя многое о многовековом прошлом Верхнедвинского района и остались под огромным впечатлением.