Родительский авторитет: как сформировать и удержать

Многие родители обращаются к психологам и тревожно говорят: «Ему еще только 8, а я для него уже никто!», «Вырос, теперь мать с отцом не авторитет». Любому родителю хочется быть самым важным в глазах своего ребенка, быть примером и лидером. Что нужно знать, чтобы не потерять авторитет и восстановить его самостоятельно?

Авторитет родителей — важная составляющая успешного воспитания детей. Это фундамент здоровых взаимоотношений в семье, который необходимо постоянно укреплять. Заметно ли окружающим, когда фундамент отсутствует или дал трещину? Да! Иногда поражаешься поведению детей в общественных местах. А что происходит дома, когда дети еще больше чувствуют безнаказанность и силу?

Заслужить родительский авторитет непросто, а поддерживать на протяжении всего взросления ребенка в разы сложнее. Чтобы стать авторитетным родителем, стоит воспитывать себя. Нужно грамотно совмещать разумную требовательность и заботливость. Дети стараются подражать родителям и перенимают любую модель поведения. Они тонко улавливают происходящее и замечают любую мелочь. Поэтому в семье важно подавать правильный пример.

Правило трех китов

Родительский авторитет строится на трех базовых правилах:

1. Родители осознают, что они ответственные и взрослые люди

Никаких споров с детьми — только грамотный диалог.

1. Родители понимают и учитывают потребности ребенка

Это не значит потакать всем капризам. Необходимо четко отделять потребности и хотелки.

1. Родители принимают ребенка таким, какой он есть

Можно говорить, что вас не устраивает его поведение, можно запрещать. Но не нужно разочаровываться в нем, указывать на недостатки и сравнивать с другими. Верьте в своих детей и постарайтесь принять их.

Как меняется авторитет

Дети взрослеют и переживают один важный период за другим. Вспомните себя в их годы. Что вы чувствовали? Как менялись ваши мысли, интересы и поступки? Чтобы понять поведение ребенка, попробуйте иногда вспоминать себя в его возрасте. Так вы найдете ответы на многие вопросы и сможете легче пережить непростые периоды развития ребенка.

Если для дошколят главным лидером является мама, то у школьников формируется новая шкала ценностей, в которую входят учителя. Родителю нужно быть готовым, что слова классного руководителя могут стать гораздо весомей. Появляется новый авторитет — учительский. Взаимоотношения учителя и ученика влияют на весь учебно-воспитательный процесс:

• Родителям важно не подрывать авторитет педагога;
  • Не стоит обсуждать и критиковать учителя на глазах школьника, старайтесь поддержать его;
  • Необходимо сотрудничать с педагогом в обучении и воспитании ребенка.

Начало подросткового возраста — настоящее испытание для детей и родителей. Ребенок совершает переход в развитии от детства к взрослости, меняется внешне и внутренне. И зачастую ему сложно принять все изменения и контролировать их. На этом этапе взросления подросток хочет быть принятым в обществе, обрести самостоятельность и независимость. Авторитет родителей снижается, на первое место выходят авторитетные друзья, которым «надо» соответствовать.

• Постарайтесь понять повзрослевшего ребенка и принять его особенности;
  • Не ставьте жесткие рамки, не критикуйте подростка;
  • Наблюдайте за его окружением и минимизируйте плохое влияние сверстников;
  • Вы можете создать новый круг интересов и общения — запишите в кружок или секцию. Пробудите интерес к тому, что приносит подростку только положительные эмоции. Помогите найти дело всей жизни и пройти этот сложный период

Формирование родительского авторитета

Чему следует научить ребенка?

• Уважать старших
  • Нести ответственность за слова и поступки
  • Понимать границы своей дозволенности
  • Соблюдать установленные в семье правила
  • Сотрудничать, а не воевать с родителями

Как следует поступать родителям?

• Использовать диалог вместо спора
  • Устанавливать границы, проявлять твердость
  • Воспитывать ответственность и нравственность
  • Заботиться о ребенке и помогать, когда требуется помощь
  • Понимать и учитывать потребности ребенка
  • Подавать личный пример, требовать с себя

К сожалению, многие родители по незнанию совершают тотальные ошибки и подрывают свой авторитет. Несколько советов, которые помогут не стать пустым местом для ребенка:

• Родители поддерживают авторитет друг друга, выступают единым фронтом и не устраивают скандалы на глазах у детей;
  • Не игнорируют ребенка и его проблемы, оказывают поддержку, любовь и заботу;
  • Всегда предоставляют право выбора;
  • Подают реальный личный пример. Если призываете заниматься спортом и не курить, не курите и занимайтесь спортом. Соответствуйте тому, что транслируете;
  • Не обсуждают с детьми финансовые трудности и не вовлекают в свои эмоциональные проблемы;
  • Не потакают детским капризами и устанавливают четкие границы дозволенного;
  • Требуют не только с ребенка, но и с себя.

Родительский авторитет формируется не за неделю. Это кропотливый труд, который не стоит спихивать лишь на одного родителя или на бабушку. Воспитать самостоятельного, успешного и счастливого человека сложно, но возможно, если приложить усилия.