Правила общения с девочками-подростками

Правила общения с девочками старшего школьного возраста (15 – 17 лет)

Следует обратить особое внимание на трудный период общения девочек с матерями. Каждая мама хочет предостеречь дочь от ошибок, но нельзя делать это грубо, унизительно, необходимо соблюдать правила общения с девочками:

1. В период полового созревания с ними надо говорить, как со взрослыми женщинами, тогда у них может возникнуть желание поведать свои мысли, сомнения, переживания.
  2. Общаться без нравоучений, без упрёков.
  3. Не играть в друзей, ведь можно быть рядом и не быть другом своей дочери.
  4. Не говорить, особенно в присутствии дочери, соседям, друзьям, приятелям и т.п., как хороша ваша дочь, не перечислять её достоинства, а потом без свидетелей не распекать её за то, что не оправдывает ваших надежд. И наоборот, не выплёскивать молву о недостатках вашей дочери, не судить с соседкой о её поведении.
  5. Приучение – это многократное повторение, напоминание. При этом надо чаще подбадривать, а не упрекать.
  6. Уметь помолчать; иногда молчание – поистине золото, особенно когда речь идёт о воспитании девичьей стыдливости, целомудрия и чистоты. Здесь не должно быть места ни грубым шуткам, ни насмешкам.
  7. Не кричать! Крик не только показатель вашего бессилия, слабости, но и демонстрация несдержанности, запальчивости. Надо сдерживать эмоции, иначе легко можно проявить несправедливость. Ещё хуже «пилить» изо дня в день, распекать. Это способствует созданию такой атмосферы, которая может перейти в отчуждённость.
  8. Не отвечать грубостью на грубость, а показать превосходство вежливости в общении.
  9. Считаться с мнением дочери, не бояться, когда надо, сказать: «Извини!»
  10. «Войти в мир» дочерей, жить их жизнью, понимать думы и чаяния, не бояться и дочерей ввести в свой мир.